Alliance Magique

Éditions Alliance Magique

Les Éditions Alliance Magique proposent un catalogue particulièrement cohérent autour de la pratique ésotérique contemporaine et des grands textes occultes. Magie rituelle, Hoodoo, astrologie, runes, protections, correspondances, encens, plantes et occultisme y occupent une place importante.

Pour la pratique cérémonielle, Formulaire de haute magie, Traité méthodique de magie pratique ou Manuel de magie rituelle donnent des portes d’entrée différentes. Les lecteurs attirés par le Hoodoo disposent également de titres consacrés au rootwork, aux racines et aux pratiques quotidiennes du conjure.

Les ouvrages sur les plantes, poudres, fumigations et correspondances permettent de relier la lecture aux collections Herboristerie magique, Encens & Fumigations et Huiles magiques.

Si vous cherchez à comparer les maisons d’édition plutôt que les sujets, cette page rassemble l’ensemble des références Alliance Magique disponibles chez Aeternum.

Filtrer et trier 0 produit
Trier par :

Éditions Alliance Magique : magie rituelle, Hoodoo et occultisme.

Alliance Magique relie manuels contemporains et textes occultes classiques. Magie rituelle, Hoodoo, astrologie, runes, protections, correspondances, poudres, encens et plantes forment un catalogue particulièrement cohérent avec les pratiques proposées chez Aeternum.

Choisissez selon votre tradition : magie cérémonielle, conjure, astrologie ou sorcellerie pratique.

Pour explorer le catalogue

Hoodoo Haute Magie Sorcellerie Astrologie
librairie ésotérique

Magie rituelle & Haute Magie

Formulaire de haute magie, Traité méthodique et Manuel de magie rituelle constituent plusieurs niveaux d’entrée.

Haute Magie
librairie ésotérique

Hoodoo & Rootwork

Rootworking, racines, poudres et pratique quotidienne du Hoodoo forment un ensemble important du catalogue Alliance Magique.

Livres de Hoodoo
librairie ésotérique

Protection & correspondances

Manuels de contre-magie et grands livres de correspondances donnent des outils de référence pour structurer les pratiques.

Protection
librairie ésotérique

Astrologie, runes & divination

Astrologie magique, runes et pendule complètent le catalogue avec des systèmes de lecture et de correspondances.

Arts divinatoires

Questions fréquentes — Éditions Alliance Magique

Catalogue, thèmes et choix des ouvrages : les réponses utiles avant de commander.

Quels sont les grands thèmes d’Alliance Magique ?

Magie rituelle, Hoodoo, astrologie, runes, protections, correspondances, plantes, poudres et encens.

Quels livres choisir pour le Hoodoo ?

Commencez par un guide général de rootwork avant les ouvrages spécialisés sur les racines ou la pratique quotidienne.

Alliance Magique publie-t-elle des textes anciens ?

Oui, la sélection Aeternum comprend aussi des rééditions et textes classiques de l’occultisme.

Comment choisir un livre chez cet éditeur ?

Partez du thème qui vous intéresse, puis comparez le niveau de lecture, l’auteur, le nombre de pages et le type d’ouvrage : manuel, étude, réédition ou beau livre.

Les ouvrages affichés sont-ils tous disponibles ?

La collection présente les références actuellement proposées par Aeternum. La disponibilité exacte et les variantes apparaissent sur chaque fiche produit.

Comment poser une question avant l’achat ?

Utilisez Contactez-nous avec le titre du livre et le point à vérifier : contenu, niveau, édition ou disponibilité.